最新回复

问政问题 编号:1169

发帖人:不懂不明白  发布于 2019-06-14 09:08
请问人民医院的自费药房是怎么回事?
请问人民医院的自费药房是怎么回事?

此前,卫计局是说,谢山路老人民医院用房紧张,向国药控股丽水有限公司租用其原谢山路闲置仓库。国药控股公司同意将用房借给人民医院使用,但提出在人民医院设置一间药店。


但是,人民医院搬迁新区后,不再租用其仓库,为何还设置自费药房?医院不可以采购患者需要的药品吗?那要医院药房何用?为什么非要患者另行购药?


如果处于方便病人购买自费药品,方便就医群众的考虑。那为什么该药房不纳入医保定点报销单位,要增加群众负担?

问政部门:缙云县卫健局

缙云县卫健局 回复

答复时间:2019-06-20 11:02
      您好!首先,非常感谢您对我县卫生健康工作的关心和支持,您反映的“县人民医院开设自费药房”的事项,我局已收悉,经调查核实,现答复如下:
      缙云县人民医院内没有开设自费药房,设立了病人需要的生活和医用一次性消耗用品购买便民服务部。根据浙江省医疗机构药品采购和医保有关规定,医院药房只允许采购使用浙江省中标目录内的药品,部分目录外的自费药品,医院不能配备使用。为满足病人治疗需要,经充分告知病人后,医生开具“缙云县人民医院外配药物处方”,建议病人凭该处方到医疗机构外零售药店购买。国药控股丽水有限公司在缙云县人民医院附近(实验幼儿园新园区旁)开设了一家药店,主动派了一名工作人员在县人民医院便民服务部,提供自费外配药品咨询、送药服务。
      再次感谢您对卫生健康事业的监督和支持,过程中如有任何问题欢迎致电。
      经办人:应则贵  联系电话:0578-3136320。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-06-20 11:02:14
    缙云县卫健局逾期答复
  • 2019-06-20 11:02:14
    缙云县卫健局回复了您的问题
  • 2019-06-14 09:27:37
    缙云县卫健局已受理
  • 2019-06-14 09:15:59
    问题已提交至缙云县卫健局