最新回复

问政问题 编号:1163

发帖人:仙都  发布于 2019-06-03 08:45
缙云4050社保补贴的政策和申报
我8年前从缙云一国企的合同工岗位上下岗,登记了失业,一直没有单位再就业。失业后到现在,一直是自己按月续缴职工养老保险和职工医疗保险。本人是女性,1978年出生。户口在东渡农村。请问:缙云的4050社保补贴政策是怎么样的?我这样的符合条件吗?如果符合,如何申报补贴?谢谢。
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2019-06-05 16:57

     你好,根据你的描述,你不符合目前申领就业困难人员灵活就业社保补贴条件。政策依据:根据丽政发〔2009〕43号《丽水市人民政府关于做好就业工作促进社会和谐的实施意见》:(十三)加强对就业困难人员的帮扶。灵活就业的就业困难人员的社会保险补贴额度按其应缴基本养老、基本医疗和失业保险费最低标准之和的60%计算。就业困难人员是指在法定劳动年龄内,具有劳动能力和就业愿望,已办理失业登记的下列人员:1.城镇登记失业人员中的“4050”人员;2.城镇零就业家庭中的失业人员;3.领取失业保险金期间并连续登记失业一年以上的人员;4.城乡低保户和低保边缘户中的人员;5.农村复转军人和已办理基本生活保障手续的被征地农民中的“4050”人员。如有疑问,欢迎致电咨询,咨询电话:0578-3139971。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-06-05 16:57:05
    已答复
  • 2019-06-05 16:57:05
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2019-06-05 16:53:35
    缙云县人力社保局已受理
  • 2019-06-04 10:00:00
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2019-06-03 09:38:19
    问题已提交至缙云县人力社保局