最新回复

问政问题 编号:1146

发帖人:东南  发布于 2019-05-17 11:34
答非所问,滥用职权
本人5月13日投诉你们乱开罚单,对你们的答复非常不满意,请再明确几个问题:1.对在人行道上违法停放机动车的认定依据是什么,没有“禁停标志”为什么能认定为违法停放机动车;2.抓拍前一周发放禁停温馨提示能有几个人知道,请问这是规范的执法程序吗,为什么不在现场设置“禁停标志”;3.什么是人行道,按照《中华人民共和国道路交通安全法第三十六条,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行那么,社保门口算不算人行道,如果算人行道,为什么会如此车水马龙,为什么会划这么多停车位,这是不是你们的失职渎职。请你们好好答复,不满意不罢休,下次就不是问你们的,要问监督你们的单位了
问政部门:缙云县综合执法局

缙云县综合执法局 回复

答复时间:2019-05-20 17:19

首先感谢您对综合执法工作的关心和支持,您提出的问题已收悉,现答复如下:

1、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条“机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外”的规定,依据《浙江省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第七十六条第三项,我局对五云城区人行道上违停车辆依法实施处罚。

2、依据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

3、我局在蓬莱路和永宁路设立了4块禁停标识。

若您对处罚结果有异议,可向缙云县人民政府及丽水市综合行政执法局申请行政复议或向法院提起行政诉讼。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-05-20 17:19:42
    已答复
  • 2019-05-20 17:19:42
    缙云县综合执法局回复了您的问题
  • 2019-05-20 17:16:35
    缙云县综合执法局已受理
  • 2019-05-18 17:00:00
    缙云县综合执法局逾期受理
  • 2019-05-17 16:51:26
    问题已提交至缙云县综合执法局