最新回复

问政问题 编号:1145

发帖人:网眼看天下  发布于 2019-05-14 08:17
医保报销
      本村有位老人半月前在山上挖笋时因刚下雨过地滑,年龄又大,不小心摔伤,在田氏伤科医院检查说是左手腕骨裂开,医院给石膏及开了不少药,每周要去换药及取药,医生说最少要去换五六次之后才能拆掉绷带再换其它的药物,现在已经去换过三次了。但发票上一直未有医保报销扣除过,咨询田氏伤科医务人员说话很含糊,所以想咨询下社保中心,为何这种就诊不能直接扣除医保报销部分?如果医院不能直接扣除,那这些门诊发生的医药费是否可以报销?应该怎么报销?盼回复!!!
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2019-05-16 11:32
你好,你咨询的问题已收悉,由于没有老人的身份证号,医保局工作人员无法查询到其具体报销信息,给你说明一下报销政策:城乡居民医疗保险参保人员门诊可报医疗费用在300元以上的部分,在丽水市内其他医疗机构(如田氏伤科医院)按30%报结。年度门诊统筹支付限额3000元。若有疑问,请持社保卡和发票到医保局二楼1号窗口咨询,办公地址:缙云县五云街道蓬莱路219号,联系电话:05783140429。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-05-16 11:32:46
    已答复
  • 2019-05-16 11:32:46
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2019-05-16 11:28:34
    缙云县人力社保局已受理
  • 2019-05-15 17:30:00
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2019-05-14 17:03:23
    问题已提交至缙云县人力社保局