最新回复

问政问题 编号:1132

发帖人:不懂才问  发布于 2019-04-25 13:44
缙云最早成立红色武装的革命老区南溪村是否已被遗忘?

大洋镇南溪村是缙云县最早成立红色武装的革命老区。这里长眠着四位为新中国的成立和国家的安定团结而英勇献身的革命烈士。在这四位烈士中,其中一位是1930年,红十三军第一团解放缙云县城后受伤被捕、在县城水南滩英勇就义的三连连长潘善春。而其他三位是新中国建立后,为剿灭流窜在大洋山区的土匪而献身的干部、民兵和解放军战士!

让人没想到的是:不知什么原因?这么多年来,南溪村竟然就连缙云县爱国主义教育基地牌匾和称号都没有南溪村潘善春家是红一团活动旧址,潘氏祠堂是红十三军一团解放县城前夕、各路红军武装的集结应该是当时誓师大会场所,祠后白石山曾设立过红军岗哨亭,还有南溪烈士墓。为什么就连简单的标志牌匾都没有设立?为什么在缙云新闻网《红色地图》大洋篇中,【主要革命遗址】没有标明南溪烈士墓?为什么没有标注“红十三军攻打缙云县城誓师大会旧址”为潘氏祠堂?

最近缙云县民政局微信公众号推出红色地名系列,自时间前后编排推出十四五个红色地名,为什么没有南溪村?

一直到现在,为什么南溪村烈士没有升级为纪念碑或烈士亭?为什么清明时节,烈士坟墓冷冷清清少人祭奠?上级有关部门是否把革命老区南溪村遗忘?




以下是缙云新闻网《红色地图》大洋篇中介绍的内容截图!



问政部门:缙云县委宣传部

缙云县委宣传部 回复

答复时间:2019-04-28 09:02
您好!您所反映(咨询)的问题已收悉。经向有关部门了解,现答复如下。问题一:缙云县爱国主义教育基地评选命名原则上每两年开展一次,由所在地党委政府或主管部门根据《缙云县爱国主义教育基地建设管理使用试行办法》进行申报,经专项考评验收,报请县委县政府审定后命名。同时实行复评制,对不符合《缙云县爱国主义教育基地考评标准》的,撤销其荣誉称号。问题二:目前,全县正开展红色资源普查,已完成对南溪村、潘善春家、潘金祠堂、南溪烈士墓等红色资源排摸,如通过省、市有关部门认定,下一步,将按上级具体工作要求,统一部署挂牌等工作。问题三:红色地图专题由县电视台新闻网统一策划推出,内容将在今后不断完善充实,另外也将根据您的建议对南溪红色资源进一步挖掘宣传。问题四:革命遗址原则上不标注详细点位,截图中对1-5条内容进行标注,主要因“红十三军第一团活动旧址”名称重复,用于区分当时红军活动轨迹,而“红十三军攻打缙云县城誓师大会旧址”不存在上述区分问题,所以不再标注。问题五:缙云红色地名展目前已经推出十五期,南溪村的红色地名将在后续推出,敬请关注。问题六:2014年县民政局对全县散葬烈士墓进行了原地改造,包括南溪的四位烈士:潘献法、潘善春、金子生、徐献寿,由县政府出资,潘献土负责施工。另外,烈士墓、烈士碑、烈士亭不存在级别上的划分,而且近期县退役军人事务局已发文对全县所有的烈士纪念设施进行详细摸底,将进一步加强对烈士纪念设施的管理,发挥教育功能。问题七:近年来,在清明等中华传统节日期间,南溪村双委定期组织党员干部群众前往开展系列纪念活动,当地也将继续保持优良传统,传承弘扬红色基因。
最后,感谢您对缙云县红色文化的关注和对我们工作的支持!下一步,建议您到县“浙西南革命精神”活动办(县政府1133办公室),提供更多的信息和建议,为挖掘宣传当地红色文化贡献自己的力量。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-04-28 09:02:12
    已答复
  • 2019-04-28 09:02:12
    缙云县委宣传部回复了您的问题
  • 2019-04-28 06:52:03
    缙云县委宣传部已受理
  • 2019-04-26 15:00:00
    缙云县委宣传部逾期受理
  • 2019-04-25 14:32:36
    问题已提交至缙云县委宣传部