最新回复

问政问题 编号:1117

发帖人:禾之青  发布于 2019-03-24 20:39
关于抗战老兵的待遇
请问:户籍在农村的参加过抗日战争的老兵,病故后有抚恤及丧葬待遇吗?
问政部门:缙云县民政局

缙云县民政局 回复

答复时间:2019-03-26 09:23
网民禾之青:您好!

      您反映“户籍在农村的参加过抗日战争的老兵,病故后是否有无抚恤及丧葬待遇。”根据2009年《缙云县人民政府令》第41号文件发布的《缙云县军人抚恤优待实施细则》 中第三十七条规定:享受定期生活补助的参战退役人员病故的,由县民政部门对其家庭按其病故当月生活补助标准,增发6个月生活补助费,作为丧葬补助。结合您所述情况,可以为其按病故当月生活补助标准,发放6个月生活补助费作为丧葬补助。

     关于退役军人的相关问题自2019年开始都由县退役军人事务局负责。如有疑问,请电话咨询:3131821。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-03-26 09:23:38
    已答复
  • 2019-03-26 09:23:38
    缙云县民政局回复了您的问题
  • 2019-03-26 09:22:25
    缙云县民政局已受理
  • 2019-03-26 08:00:00
    缙云县民政局逾期受理
  • 2019-03-25 07:44:28
    问题已提交至缙云县民政局