最新回复

问政问题 编号:1109

发帖人:saber0216  发布于 2019-03-14 07:57
残疾人合法权益受侵害没人管吗

舒洪镇岭口村红安自然村中有残疾人丁卫琴,几乎没有生活自理能力、曾申请了残疾人补贴,应该每月有800到一千又余,其二哥丁岳才领了之后,每月只给100,吃穿用度克扣,最近因为连日降雨,房屋漏水,没法居住。大哥已经不在世,大哥家亲属想将其送至疗养院,遭到拒绝。

房屋漏水后村里干部协调一次,暂时搬至大哥堂屋过夜,说让村里大队长去问问疗养院的事情。三天后有了音讯,二哥却不不肯了,就是因为那点补助金,随之村里干部也无下文。

请问民政局和残联以及相关部门,村干部不作为,监护人克扣残疾人补助金,侵害残疾人合法权益,有没有人管?

问政部门:舒洪镇

舒洪镇 回复

答复时间:2019-03-20 10:40
舒洪镇联村领导、岭口村双委成员连同红安自然村村干部,与二哥、大嫂共同进行商讨。对村干部提出的三个解决方案,二哥和大嫂均不同意,没有达成一致意见,现仍在积极调解中。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 3 条回复
  •  民政和残疾补贴都是归受补助本人所有, 监护人这种行为几乎可以构成弃养了吧, 真没公德心

    saber0216 2019-03-20 10:53

  • 首先谢谢舒洪镇政府受理此次问政之后第二天就进行了调解行动,效率还是挺高的。 但是以下一些原因, 所以对于此问题有一些质疑, 希望能得到答复。 1、3月15日村委出面协调一次,未能达成一致。但是似乎之后就没有任何消息了。不知道答复中提到的“正在积极调解中” 是指什么样的调解呢? 2、从民众角度看,似乎只是进行了这一次调解,然后就没有其他的进一步进展。村镇干部是否有进一步思考新的调解策略和方案, 以及下一次调解的日程计划? 3、假如对于第一条和第二条的回到都是没有合理的回答,请回复第三条。 据了解,15日第一次村干部调解当天,镇里未曾派出代表。 那么从15日调解结束到镇政府20日回复期间,是什么阻碍了进展,村委协调结果是否有及时上报镇里,或是镇里收到了结果,但是政务繁忙, 并不能及时回复? 4、距离15日调解结束之后,到现在已经过去10天,并没有看到新的调解实施。 请确认“正在积极调解中”的真实性。

    saber0216 2019-03-25 22:06

我来回答
进度追踪
  • 2019-03-20 10:40:08
    舒洪镇逾期答复
  • 2019-03-20 10:40:08
    舒洪镇回复了您的问题
  • 2019-03-14 09:19:19
    舒洪镇已受理
  • 2019-03-14 09:12:28
    问题已提交至舒洪镇