最新回复

问政问题 编号:1108

发帖人:朝阳群众  发布于 2019-03-07 10:54
咨询下新区道路标识

为了更加容易理解,我粗制滥造了一张图片,敬请谅解。

如图所示,这种路口出现在问渔西路往西右拐到火车站、问渔西路往东右拐到公安大楼。

标注为C车道的是可以直行也可以右拐。现实情况一般是:当直行红灯时很多直行的机动车停在C道,阻碍了右拐的的机动车,于是右拐的车喜欢驶入标注为D的非机动车到右拐,这样方便快捷。高峰期有很多电动车停在非机动车道,借非机动车道右拐的机动车就会在电动车后面不停的按喇叭要求电瓶车让道。能挤过去的就慢慢挤过来,更有甚者还会拉下车窗污言碎语一番。

我有车,但一般骑电动车,问题如下,望交警男神们答疑解惑:

1.我问过路上的交警,他说当非机动车道没有其他车辆时,机动车可以借道右拐。请问依据是什么?

2.如果上述行为是机动车违章驶入非机动车道,请问交警男神们有没有设立违章拍照的计划?

问政部门:缙云县公安局

缙云县公安局 回复

答复时间:2019-03-12 08:49
感谢热心群众对城区交通的关心。为了驾驶员、乘客及行人的安全,根据法律法规相关规定,车辆要在规定的车道行驶。机动车借道非机动车道右转并且催促非机动车让道的行为肯定是错误的。针对反映的情况,交警大队将加强管理,对性质恶劣的该种行为进行现场取证处罚。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 朝阳群众 2019-03-09 10:54

  • 这图片和问题说得够清楚,够明白,赞

    雾里看花 2019-03-16 09:52

我来回答
进度追踪
  • 2019-03-12 08:49:03
    已答复
  • 2019-03-12 08:49:03
    缙云县公安局回复了您的问题
  • 2019-03-11 08:59:55
    缙云县公安局已受理
  • 2019-03-09 13:30:00
    缙云县公安局逾期受理
  • 2019-03-08 13:10:07
    问题已提交至缙云县公安局