最新回复

问政问题 编号:1097

发帖人:朱萸  发布于 2019-02-26 16:06
关于古郑村失地农民养老保险情况

你好我叫朱志雄,系古郑村村民,是一名被征地的普通农民,本人一家三口人共计耕地面积约1.81198.8平方米)亩,平均每人约0.6亩(399.6平方米),现在政府要求每户征到0.91亩(607平方米)才分配到一个失地险名额,这种现象出现的原因就在:当时分配耕地面积是按产量来分配田地的,所以当时认定这块地的年产量高的,每人分到面积就少,反之年产量低的,每人分到面积就多,但是现在征地按面积来算,不按产量来算了,那对一部分人来说,一人的耕地全被政府全征走了,结果还要这个人掏钱把失地保险名额买回去,这合理吗?反映多次未有结果,村里说找镇里,镇里让找县里,最后出来的数据,国土局是不是会说这个数据也是你们村里总体耕地面积再除以人数得出来的结果啊,希望有关领导能过问此事!

问政部门:东渡镇

东渡镇 回复

答复时间:2019-03-05 09:49

网友你好,感谢您对政府工作的支持。经过对古郑村分配耕地方式的了解,当时耕地面积是由村集体研究决定按产量分配。而根据《缙云县人民政府关于印发缙云县被征地农民基本生活保障实施办法的通知》(缙政发[2012]42号)文件中第一章第三条规定,县国土部门按照被征收土地的数量,计算应参加被征地农民基本生活保障的人数(按照被征收的耕地数量除以征收前被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量)和相应的留地货币补助额,在征地政策处理到位后函告县人力社保部门。东渡镇政府均按照有关政策规定执行,如有更多问题,请咨询县国土局和人力社保局等相关部门。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-03-05 09:49:23
    已答复
  • 2019-03-05 09:49:23
    东渡镇回复了您的问题
  • 2019-02-27 16:18:39
    东渡镇已受理
  • 2019-02-27 16:10:42
    问题移交至东渡镇