最新回复

问政问题 编号:1077

发帖人:朱萸  发布于 2019-01-07 08:47
关于古郑村失地农民养老保险情况的反映

尊敬的领导:

你们好我叫朱志雄,系古郑村村民,是一名即将被征地的普通农民,关于拆迁、征地各种大道理我们老百姓也都懂,拆迁、征地、是为了城市发展,按说这样只会让我们的家园更加美丽,老百姓的居住环境更好,交通更为便利。这也是中央政府的意思如果真是这样的话,全体被征地的农民都会拥护的。我们抵制的不是拆迁、征地的行为,而是拆迁、征地补偿方案是否合理其中有没有问题被疏漏了。我们不愿意让本已经很薄的家底再因为拆迁让利而让自己变得一无所有。我们仅需要政府按照中央要求公平对待拆迁户即可,让我们体面的当一下拆迁户,共同享受城市发展带来的成果,而不是被边缘化。我们不要求像北上广深等城市一拆迁可以富三代,但我们也不能搞的拆迁户、被征地者一拆一征穷三代;我们不要求政府多给补偿款,只是希望能按照国家政策规定正常合理的给予补偿。可是结果呢?如果不是出现目前这种不平等条约,我们也不会表现出抗议,我们也不会高声呐喊,我们没有对抗政府,也不愿走到那一步,我们目前仅仅是发出自己悲痛的声音,希望政府给予合理拆迁、征地。希望你们能放下高高在上的姿态坐下来和这些老百姓聊一聊,听听他们的想法和意见。你们所做的一切说好听点是为人民服务,其实大家都一样,只是服务的对象不同而已。但是如果连人民群众都不满意,你们做的还有什么意义?两个国家的战争都可以通过谈判协商和平解决问题,如果你们愿意真心诚意的处理老百姓关心的征地、拆迁问题,我认为通过协商一定能得到一个很好的解决方案。请不要压迫我们,我们仅仅需要一个合理的生存空间。

现我对征地事宜相关疑问如下:

一、何为失地农民养老保险?(以下简称失地险)

失地农民指因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或部分土地,且征地时对所征土地享有承包经营权的人员。农民失去土地后,大多会出现收入来源不稳定的情况,为了保障失地农民的权益,各地相继出台了失地农民养老保险制度保障失地农民的权益。

二、政府是如何分配失地险名额?

1. 本人一家三口人共计耕地面积约1.81198.8平方米)亩,平均每人约0.6亩(399.6平方米),现在政府要求每户征到0.91亩(607平方米)才分配到一个失地险名额,按政府规定类推,本人三口家庭是不是应有2.7亩(1821平方米),试问我家的0.9亩地去哪了。

2. 按每亩年产量来计算面积去分配失地名额;请问:每亩年产量多少?是不是有科学依据作为支撑,要是没有的话,是不是要重新评估?总不能将错就错吧?这毕竟是老百姓一辈子的大事,所以本人认为按产量计算面积是不科学、不切实际的。    

三、如果有一家或者两家甚至更多的人不同意你们的拆迁、征收方案,你们是否会强行征用?

本人愿大力支持拆迁征收工作,但前提是:公开、公平、公正。

就现在的问题:政府要求每个人征到607平方米才分配1个失地名额,不足部分以80元一平方米购入,我家被政府征用400多平方米,按607平方米一个失地名额标准本人还得购入200平方米,但事实本人三口之家实际占用耕地面积约1200平方米,按人均面积平摊我们已经达到一个失地名额的标准了,那为何政府还要让我们购200平方米呢,这样做岂不是背离了上层领导的初心了,失地险不就是政府想让老百姓有个最低的生活保障吗?此事已向村里领导反映,几次交涉未有结果,难为领导了!本人希望政府以民为重,老百姓的事才是大事,况且老百姓提的要求也合情合理,只是想按实际面积来分配失地险名额!

以上仅代表我个人观点,如有不当之处还望领导批评指正!

问政部门:东渡镇

东渡镇 回复

答复时间:2019-01-14 10:53
网友你好,感谢您对政府工作的支持。根据《缙云县人民政府关于印发缙云县被征地农民基本生活保障实施办法的通知》(缙政发[2012]42号)文件中第一章第三条规定,县国土部门按照被征收土地的数量,计算应参加被征地农民基本生活保障的人数(按照被征收的耕地数量除以征收前被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量)和相应的留地货币补助额,在征地政策处理到位后函告县人力社保部门。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 尊敬的镇政府:

    你们所回复的:根据《缙云县人民政府关于印发缙云县被征地农民基本生活保障实施办法的通知》(缙政发[2012]42号)文件中第一章第三条规定,县国土部门按照被征收土地的数量,计算应参加被征地农民基本生活保障的人数和相应的留地货币补助额,本人是没有任何异议的,但是,(按照被征收的耕地数量除以征收前被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量)这句话中所描述的“被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量”存在着和领导有不同的想法。那么按照1996年土地利用详查耕地数量,再结合这次缴纳失地农民养老保险(每户征到607平方米分配一个名额)计算,本人三口之家耕地数量近三亩了,但事实我们家还不到2亩地,那这种情况怎么办呢,是按照事实去测量核实耕地面积呢,还是按照22年前所谓的详查耕地数量为准。我之前也提了,你们是按产量去计算面积的,科学吗?反过来说,那你们现在征地也是按产量去计算面积吗?所以我建议有关部门重新测量人均耕地面积,对有钱人是没什么,但对于老百姓来说呢?他们最起码的生活保障啊!

    朱萸 2019-01-14 11:40

  • 尊敬的镇政府:

    你们所回复的:根据《缙云县人民政府关于印发缙云县被征地农民基本生活保障实施办法的通知》(缙政发[2012]42号)文件中第一章第三条规定,县国土部门按照被征收土地的数量,计算应参加被征地农民基本生活保障的人数和相应的留地货币补助额,本人是没有任何异议的,但是,(按照被征收的耕地数量除以征收前被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量)这句话中所描述的“被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量”存在着和领导有不同的想法。那么按照1996年土地利用详查耕地数量,再结合这次缴纳失地农民养老保险(每户征到607平方米分配一个名额)计算,本人三口之家耕地数量近三亩了,但事实我们家还不到2亩地,那这种情况怎么办呢,是按照事实去测量核实耕地面积呢,还是按照22年前所谓的详查耕地数量为准。我之前也提了,你们是按产量去计算面积的,科学吗?反过来说,那你们现在征地也是按产量去计算面积吗?所以我建议有关部门重新测量人均耕地面积,对有钱人是没什么,但对于老百姓来说呢?他们最起码的生活保障啊!

    朱萸 2019-01-14 11:41

我来回答
进度追踪
  • 2019-01-14 10:53:33
    东渡镇逾期答复
  • 2019-01-14 10:53:33
    东渡镇回复了您的问题
  • 2019-01-07 09:07:44
    东渡镇已受理
  • 2019-01-07 08:52:08
    问题移交至东渡镇