最新回复

问政问题 编号:1069

发帖人:缙云人  发布于 2018-12-17 11:44
什么时候会去栋头村上门评定办证

上门评定办证贴心 缙云助力残疾朋友实现零次跑的新闻看到了,是个为民办实事的好方法。亲戚是石笕栋头村的,常年瘫痪在床,到县城办证很不现实。不知道他什么时候也有专家上门看看,能办个证的话,有些优惠政策也可以享受。

问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2018-12-18 10:12

您好,现将上门鉴定残疾相关流程规定答复如下:

需县残联提供上门办证服务的对象, 仅限肢体残疾,且至少必须符合下列条件之一:

1、地处偏远山区,交通不便(不通班车);

2、残疾程度严重,行动极不方便;

3、年龄大(原则上要求90岁以上),且身体状况欠佳,不宜外出;

4、家中缺乏人手,到县城办理残疾证存在很大困难;

5、其他需上门办证的情形

符合上述条件的请到户口所在地的乡镇(街道)残联申请上门办证,填写相关资料,再由乡镇(街道)残联上报县残联。县残联根据全县的申请上门办证登记情况,统一安排,组织鉴定医生进行上门鉴定残疾等级。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 90岁要求太高,80岁差不多,人性化一点嘛

    雾里看花 2018-12-18 16:15

我来回答
进度追踪
  • 2018-12-18 10:12:24
    已答复
  • 2018-12-18 10:12:24
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2018-12-18 10:01:32
    缙云县残联已受理
  • 2018-12-17 14:03:07
    问题已提交至缙云县残联