最新回复

问政问题 编号:1006

发帖人:匿名  发布于 2016-05-12 16:42
三改一拆改在何处,建房审批为何没有严审
您好,我是双溪口村李献会,三改一拆的:十先拆,四带头,[color=#333333][font=宋体][size=9pt]四零违建,十严禁,六边三化,我觉得党对于问题的做出了一个很好表率的作用,但是这个活动[/size][/font][/color]已经持续了一段时间不知道改在何处,我家隔壁李献德在90年代违建骑马楼,现在楼上的门开在我家的阳台,向乡政府反应,乡政府回应,不宜拆除,暂缓处理,暂缓处理总不能敷衍了事吧,总要有一个方案与计划,这才是三改一拆的宗旨,政务公开吧。 对于现在乡政府建房审批为何对人不对事,不能一视同仁呢!乡政府相关部门说如果有违章建设三代以内就不能在审批建房,可是为什么李献德女儿却可以审批,同样的问题其他人为何就不能审批呢,李献德的女儿李玲丽在审批资料中四邻协议并未签,后面的邻居也没签,(与四邻签订协议的是李献德而不是李玲丽),这样的审批资料是如何通过的,村民建房告示牌上写着建房审批三层,可乡政府相关部门却说可以建四层。 以上问题我今天咨询过县执法局,执法局让我与乡镇府沟通,小老百姓不懂政务不知道向什么部门反映,只能向贵局反应了,万忙之中希望给予处理,谢
问政部门:双溪口乡

双溪口乡 回复

答复时间:2016-05-23 17:06
1、关于李献德户骑马楼违章暂缓处理原因:李献德户房屋于上世纪90年代建成,共五层,其中骑马楼部分属于违法建筑。2014年9月《缙云县农民占用集体土地违法建住宅处理暂行办法》出台后,李献德户多次向乡政府提出要求对违法部分作出罚没处置,但因考虑到骑马楼下方属于公共通道,不适用罚没方式;若是拆除,则会影响整体建筑结构安全,因此对其骑马楼部分作暂缓处置。 2、关于李玲丽户建房审批手续不规范问题:2015年李献会户提出升建申请,但李献德户不同意,因此乡政府出面牵头协商,立下协议,双方房屋高度均不超过李献德原房屋4层高度。因李献德户已审批有住宅,根据一户一宅政策,隔壁老屋由女儿李玲丽审批拆建。审批手续齐全规范,并经公示。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-05-23 17:06:47
    双溪口乡回复了您的问题
  • 2016-05-23 17:06:47
    已答复
  • 2016-05-12 16:42:04
    问题已提交至双溪口乡